ZWEI IKONEN: MADONNA DELLA SEDIA IM KIOT UND KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikonen), St. Petersburg, 1846 (Oklad) Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, Oklad aus getriebenem und vergoldetem Silber. 25,3 x 21,5 cm (mit verglastem Kiot), 13,7 x 10,5 cm. Oklad punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚HE‘. Teils Substanzverluste.