a) "Yua", aus der Schale der Riesen-Tridacna-Muschel geschnittener, leicht aufgewölbter und polierter Geldring. Ca. 6,4x 5,3 cm und b) Imitation eines Geldrings der Papua aus weissem Glas deutscher Herstellung der Kolonialzeit, für den Tauschhandel in Ozeanien. Je Gebrauchspatina. Anf. 20. Jh. D. 7,2 cm.