Zwei Figuren, Dänemark, 20. Jh., Hirtenjunge, der einen Stock schneidet, Royal Copenhagen, Modell 905, Entwurf Christian Thomsen, H. 18 cm und Fischmarkt - Fischerfrau, Bing & Gröndahl, Modell 2233, Entwurf Axel Locher, H. 21 cm, jeweils mit polychromer Unterglasurbemalung