19. Jh., einmal Textilblatt, bestickt mit Drachenmotiven, Elfenbeingestänge im Deckblatt eingeschnitztes Blumenrelief; Briséfächer in 18 teiligem Gestänge aus Elfenbein, die einzelnen Lamellen sehr feine durchbrochene Schnitzarbeit mit Darstellungen aus dem alltäglichen Leben. H: 18,5 – 29,5 cm. Alters und Gebrauchsspuren. EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU TWO FOLDING FANS, ONCE SUCTION. BRISÉ FAN 19th century, once a textile sheet, embroidered with dragon motifs, ivory rods in the cover sheet carved flower relief; Brisé fan in 18-part ivory frame, the individual lamellas are very fine openwork carvings with representations from everyday life. H: 18.5-29.5 cm. Signs of age and wear. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU