Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 23.05.2020

Zurück

Bild
DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH WÜRTTEMBERG

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, stehender Kessel mit Plakette GM & CIE. WÜRTTEMBERG, einfach wirkender Zylinder mit Umsteuerung, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzender Schnurscheibe, Brenner, Fliehkraftregler, Manometer. H: 44 cm, D (Kessel): ca. 9,5 cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.05.2020

Bild
DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH GERMANY

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, stehender Kessel mit Plakette GM & CIE. Germany, einfach wirkender Zylinder mit Umsteuerung, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzender Schnurscheibe, Brenner, Fliehkraftregler. H: 41 cm, D (Kessel): ca. 10,5 cm. Alters- und

Los #: 2

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.05.2020

Bild

1. Hälfte 20. Jh., Metallguss lackiert/Holz, unterseitig mit Herstellerbezeichnung GM & CIE. Germany, Spindelstock mit Schnurscheibe. L: 14,5 cm bzw 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. DRIVE MODELS FOR STEAM MACHINE TWICE LATHE LATCH GEBR. MÄRKLIN & CIE

Los #: 3

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.05.2020

Bild

1. Hälfte 20. Jh., Metallguss lackiert, seitlich mit Herstellerbezeichnung GM & CIE Germany bzw. Märklin . H: 7 - 14,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. FIVE DRIVE MODELS GEBR: ainted cast metal, with manufacturer's name GM & CIE Germany or Märklin on the

Los #: 4

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.05.2020

Bild

1. Hälfte 20. Jh., Metallguss lackiert/Holz,auf einer Werkbank montierte Tischbohrmaschine und Schraubstock (H: 24 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. TWO DRIVE MODELS GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH FOR STEAM MACHINES WORKBENCH AND BANDSAW, 1st half of the 20th

Los #: 5

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.05.2020

Bild

1. Hälfte 20. Jh., Metall lackiert, 2x Brunnen mit Schöpfwerk, Hammerwerk mit Windrad, Becken mit Wasserrad, Schöpfwerk mit Wasserturm H: 17-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft CONVOLUTION OF FIVE VARIOUS DRIVE MODELS FOR STEAM MACHINES AND TRANSMISSION

Los #: 6

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.05.2020

Bild
DAMPFMASCHINE GEBR. BING NÜRNBERG

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, liegender Kessel, Brennerlade mit Herstellerbezeichnung GBN BAVARIA, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzender Schnurscheibe, Fliehkraftregler. H: 47 cm, D (Kessel): ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und

Los #: 7

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.05.2020

Bild
DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, liegender Kessel, Unterbau mit Plakette GM & CIE., Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzenden Schnurscheiben, Fliehkraftregler, Manometer. H: 38 cm, D (Kessel): ca. 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und

Los #: 8

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.05.2020

Bild
DAMPFMASCHINE MÄRKLIN GERMANY MIT DYNAMO

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, liegender Kessel, Unterbau vorne mit Plakette GM & CIE, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzenden Schnurscheiben, Fliehkraftregler, Manometer. H: 43,5 cm, D (Kessel): ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.05.2020

Bild

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, liegender Kessel mit Plakette GM & CIE. Württemberg, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzenden Schnurscheiben, Brenner, Fliehkraftregler. H: 50 cm, D (Kessel): ca. 9 cm. Auf Holzplatte (55/80 cm) montierte Antriebsmodelle meist

Los #: 10

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.05.2020

Bild
4 lose Tansanit Cabochons, ca. 22,5 Carat,

mit natürliche Fissuren und Wachstumsspuren. 4 loose Tanzanite cabochons, about 22.5 carats, with natural fissures and traces of growth

Los #: 200

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 23.05.2020

Bild
3 lose Turmaline, ca. 8,2 ct., verschiedene Schliffformen,

mit erkennbaren, inneren Merkmalen, minimal bestossen. 3 loose tourmalines, approx. 8.2 ct., with identifiable internal characteristics, minimally bruised

Los #: 201

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.05.2020

Bild
3 Ketten mit Sterling Silber Verschlüssen,

Längen ca. 48 bis 50 cm, türkis farbene Kuglen mit Barock Zuchtperle, Lapis Würfel und dunkle Perlen mit Silber Cubus. 3 necklaces with sterling silver clasps, Lengths approx. 48 to 50 cm, turquoise coloured beads with baroque cultured pearl, lapis cubes and dark pearls with silver cubus

Los #: 202

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 23.05.2020

Bild
GÜNTER KRAUSS Solitärring mit Brillant von 0,4 ct,

FANCY COGNAC/SI, GG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "Krauss". GÜNTER KRAUSS solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.4 ct, FANCY COGNAC/SI, 18K yellow gold, ring size 52, late 20th century, signs of wear, hallmarked "Krauss

Los #: 203

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Brosche besetzt mit Opalen und Perlen,

Silber, Rosettenform, D: 2,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit. Brooch with opals and pearls, silver, D: 2.5 cm, 20th century, signs of wear

Los #: 204

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0.85 ct,

WEISS-LGW/VVS und 10 kl. Brillanten, zus. ca. 0.2 ct, WEISS-LGW/ VS, WG 14K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit! Ring with 3 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.85 ct, WHITE-STW (H-J)/VVS and 10 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, WHITE-STW (H-J)/VS, 14K white

Los #: 205

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Ohrringe mit 4 Brillanten, zus. ca. 1,25 ct,

LGW (I-J)/VVS, 6 kl. Achtkantdiamanten von guter Qualität und je 1 Zuchtperle, D: ca. 7,9 mm mit feinem Lüster, WG 14K, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt, feine Handarbeit. Earrings with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.25 ct, STW (I-J)/VVS, 6 single-cut diamonds, good quality and

Los #: 206

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Gründerzeit Armreif mit kleinen Halbperlen,

Türkisen und 1 Rubin, RG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh., altersgem. leichteTragespuren, 1 Türkis beschädigt, hübsche florale Ausgestaltung. Bangle from founder times with seed pearls, small turquoises and 1 ruby, 9K red gold, inner circumference ca. 16.5 cm, late 19th century, age-related

Los #: 207

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Filigrane Brosche/Anhänger mit pinkfarbenem Saphir (unbehandelt)

ca. 0,45 ct entouriert von Diamantrosen, weiter umkränzt von Kordeldraht, kleinen roten Steinen, schwarzem Email, leeren Fassungen (evtl. ehemals Saatperlen?), Bogendrahtarbeit mit Ajourgader, GG14K feuervergoldet, D: ca. 4 cm, H: ca. 2 cm, Mitte 19. Jh., schöner Erhalt, Broschhaken mit Vorrichtung

Los #: 208

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Ring mit oval facettiertem Kunzit,

WG 14K, RW: 53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren. Ring with oval faceted kunzite, 14K white gold, ring size 53, early 21st century, minor signs of wear

Los #: 209

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Ring mit rund facettiertem Morganit,

D: ca. 10 mm, RG 14K, RW: 59, Anfang 21. Jh., min. Tragespuren. Ring with round faceted morganite, D: ca. 10 mm, 14K red gold, ring size 59, early 21st century, min. signs of wear

Los #: 210

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Collier ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 2,87 ct (grav.)

LGW-GET (I-M)/SI, farbigen Saphiren, zus. ca. 23,09 ct, (grav.) und Diopsiden, zus. ca. 1,4 ct, WG 18K, L: ca. 41 cm, neuzeitlich, guter Erhalt. Necklace with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2.87 ct (engraved) STW-TIN (I-M)/SI, 18K white gold, L. ca. 41 cm, 21st century, good condition

Los #: 211

Aufrufpreis: 4.200 €

Datum: 23.05.2020

Bild
FREY-WILLE Anhänger "Street River"

Hommage an Friedensreich Hundertwasser, vergoldet, ca. 4x4,7 cm, an rotem 7-reihigem Seidencollier, L: ca. 42-47 cm, 20./21. Jh., Seidenbänder mit Tragespuren. FREY-WILLE pendant "Street River", tribute to Friedensreich Hundertwasser, gilded, ca. 4x4.7 cm, with red 7 row silk necklace, L. ca. 42-47

Los #: 212

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Herzanhänger mit 20 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct,

GET (M-Z)/SI2, RSG 14K, ca. 2x2,3 cm, an feiner Halskette in Flechtmuster, L: ca. 42 cm, 21. Jh., Tragespuren. Heartpendant with 20 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.35 ct, TIN (M-Z)/SI2, 14K rosegold, ca. 2x2.3 cm, necklace ca. 42 cm, 21st century, signs of wear

Los #: 213

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Schmuckset bestehend aus Ohrringen und Anhänger an Kette

besetzt mit Farbsteinen (Amethyst, Citrin, Peridot, Topas), GG 18K, D: ca. 1,8 cm/2,8 cm, L: ca. 41,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Jewellery set with coloured gem stones (amethyst, citrine, peridot, topaz), 18K yellow gold, D: ca. 1,8 / 2,8 cm, L: ca. 41,5 cm, 21st century, minor signs of wear

Los #: 214

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Armreif mit Brillanten, zus. ca. 0,9 ct,

GET (M-Z)/P2-P3 und kleinen rund fac. Saphiren, WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, neuzeitlich, Tragespuren. Bangle with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.9 ct, TIN (M-Z)/P2-P3 and small round faceted sapphires, 14K white gold, inner circumference ca. 17 cm, 21st century, signs of wear

Los #: 215

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
SCHOEFFEL Perlenkette

aus Zuchtperlen, ca. 8-8,2 mm mit schönem Lüster, Bajonettkugelschließe und Logo-Detail aus WG 18K, L: ca. 46 cm, 20./21. Jh., neuwertig. SCHOEFFEL necklace, cultured pearls ca. 8-8,2 mm with beautiful luster, clasp and Logo-detail, 18K white gold, L. ca. 46 cm, 20th/21st century, as new

Los #: 216

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Schmuckset "Allure" bestehend aus Ohrringen und Anhänger an Kette

mit Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, LGW (I-J)/SI, WG/RSG 14K, Ohrgehänge ca. 2,7x1,5 cm, Anhänger ca. 2,5x2,8 cm, Venezianerkettchen L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, grafisches Design. Jewellery set "Allure", earrings with pendant and necklace, brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.1 ct, STW

Los #: 217

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Ohrringe mit Kyanit,

Silber, Gehänge mit je 1 oval fac. Stein und 1 ovalem Cabochon, L: ca. 4,8 cm, neuzeitlich, leichte Tragespuren. Earrings with kyanit, oval faceted and oval cabochon-cut, silver, L. ca. 4.8 cm, 21st century, minor signs of wear

Los #: 218

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 23.05.2020

Bild
BULGARI Schmuckset "B-zero" Ring und Ohrringe,

WG 18K, RW: 54, Creolenstecker mit Clipmechanik, D: ca. 1,7 cm, Kauf 2012, Ring mit Tragespuren, Ohrringe neuwertig, Papiere anbei. BULGARI jewellery set "B-zero" ring with earrings, 18K white gold, ring size 54, earrings D: ca. 1.7 cm, pins with clip-back, 2012, Ring with signs of wear, earrings as

Los #: 219

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 23.05.2020