Messer mit schlanken Rückenklingen und vernieteten Horngriffschalen, Essstäbchen fehlen. Eine Holzscheide mit getriebenen Messingbeschlägen, die andere mit Rochenhaut bezogen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 24,5 und 28,5 cm. Zustand: III + Fragen zum Los?