Zwei Cachepots mit Maskarons Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Fassonierte Kühler mit Satyrmaskarons. Achtpassige Wandung mit umlaufenden, fein gemalten Hafenszenen, getrennt von goldradierten Spalieren. Blaumarke Schwerter, eine Marke mit Stern, das zweite Gefäß mit geritzter Modellnummer E 114, Pressnummern. H 10,5 und 10,8 cm. Meißen, 19. Jh. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.