Zuppiera Savona, Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: GB in manganese. Altezza cm 22; 31 x 22,2. Sbeccatura con vecchio restauro al bordo del coperchio, minime sbeccature La zuppiera di forma ovale polilobata, dal modellato arricchito da costolature, presenta due manici a mascherone e la presa del coperchio è a forma di cedro fogliato. La decorazione pittorica policroma a figurette, stesa con segno rapido, raffigura due coppie di contadini, ispirata dalle incisioni di Callot, tra rami di pruno. Inoltre ruderi di archi spezzati La marca GB è stata attribuita dallo studioso Arrigo Cameirana a Giuseppe Boselli padre di Giacomo