Zuppiera Probabilmente Savona, inizio XX secolo Maiolica. Marca: V stemma con corona, in blu. Altezza cm 24,5; 29X24. Qualche caduta di smalto e minime sbeccature Decorazione policroma a rovine e figuretti alla maniera di Savona del XVIII secolo