Lot 154 Zuppiera Nove, bottega Antonibon circa metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 31,0 x 20,0 x 28,0Felature restaurate alla bocca Corpo ovoidale costolato, base ovale, piede rialzato. Anse a conchiglia. Coperchio a pagoda, presa a bottone . Il ventre ed il coperchio sono decorati da motivi a ponticello con volute fogliate, rabeschi e pavoncelle in volo, architetture con piramidi e templi contornati da grandi tralci di fiori fogliati e palme. Doppio filetto in blu lungo i bordi.