Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Zunft-Tischzeichen "Schlachter", 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
7.040 €
ca. 7.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
7.040 €
ca. 7.789 $

geschwungenes Kirschholzgehäuse in josefinischer Stilform mit Zapfen und Aufsätzen, zweiseitg verglast, darin Schlachter zum Schlag gegen einen Stier mit dem Hammer ausholend, Holz vollplastisch geschnitzt, Stoffapplikationen, polychrom gefasst, Kettenaufhängung, Altersspuren, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 45,5 cm, Tiefe ca. 9 cm Ruf 500 Derartige Tischzeichen kennzeichneten im Wirtshaus den Zunfttisch. Vgl. L. Schmidt Zunftzeichen, München 1979, Abb. 18.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg