Auktionsarchiv: Los-Nr. 9129

Zündpillen-Pistole mit Reservoir, Prosser, London, um 1820

Limitpreis
500 €
ca. 564 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9129

Limitpreis
500 €
ca. 564 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $

Oktagonaler 250 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14,5 mm. Leicht überarbeitete und bräunierte Laufoberfläche. Goldband-Einlagen an der Laufwurzel. Büchsenmacher-Adresse "Charring Cross, London". Kimme und Korn. Auf der Laufunterseite "London-Proofmarks". Montagenummer "22" auf den meisten Einzelteilen. Graviertes, blankes Schwanzschraubenblatt. Leicht graviertes Schloss mit glattem Schlossblech signiert "Prosser". Hahnsicherung. Der Hahn mittels beweglicher Achse mit dem Zündpillen-Reservoir verbunden, dieses durch abziehbare, mit einem Federblech gesicherte Kappe zu befüllen. Beim Spannen des Hahns schiebt sich das Reservoir auf dem Zapfen des Zündkanals nach vorne und speist diesen mit einer Zündpille. Beim Betätigen des Abzugs und Auslösen des Schusses gleitet es wieder in die Ausgangsposition zurück. Gravierte, leicht korrodierte Garnitur aus Eisen. Einteiliger Abzugsbügel am vorderen Band lose. Schwarz eingefärbter Nussholzhalbschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Originaler, hölzerner Ladestock. Mechanik in Ordnung. Länge circa 41 cm. John Prosser, erwähnt 1796-1854, tätig in London. Siehe Stöckl, 2. Band, S. 989. Zustand: III + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9129
02.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9129
02.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999