Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 02.02.2022

Zurück

Bild

Zwei Kataloge in Leinenbindung mit großformatigen Abbildungen. Leichte Lesespuren. London 1992. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 9001

Limitpreis: 70 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Zwölf Auktionskataloge, Sotheby's und Christie's, 1980 bis 2000

Zwölf verschiedene Auktionskataloge von Sotheby's und Christie's in Softcoverbindung aus den Jahren 1980 bis 2000. Leichte Lesespuren. Zustand: II

Los #: 9002

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Zwei Kataloge von Sotheby's zur Visser-Sammlung, 1990 und 1991

Ein Katalog in Softcover-, der andere in Hardcover-Bindung, jeweils mit leichten Lesespuren. London 1990 und 1991. Zustand: II

Los #: 9003

Limitpreis: 60 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Drei Auktionskataloge von Christie's zur Keith-Neal-Sammlung, 1995 - 2001

Jeweils in Softcoverbindung, Seiten teilweise gelöst, leichte Lesespuren. London 1995 bis 2001. Zustand: II

Los #: 9004

Limitpreis: 70 €

Datum: 02.02.2022

Bild

Umfangreicher Katalog der bekannten Waffensammlung des Fürsten Salm-Reifferscheidt zu Schloss Dyck mit 675 Positionen auf 221 Seiten. Dazu Markentafeln und sechs Tafeln mit Abbildungen. Kartoniert. Nahezu neuwertig mit leichten Altersspuren, der Buchblock teils noch ungeschnitten. Selten! Zustand

Los #: 9005

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.02.2022

Bild

Los #: 9006

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Sammlung Standardwerke zum Thema altpreußische Bewaffnung

Wirtgen, Die preussischen Handfeuerwaffen 1700-1806; Textband, Tafelband und Supplementband, Osnabrück 1976 und 2007. Drei Bände in schwarz-weißem Leineneinband und mit zahlreichen großformatigen Abbildungen. Weiter Windsheimer, Me fecit Potzdam, Altpreußische Blankwaffen des 18. Jahrhunderts

Los #: 9007

Limitpreis: 110 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Fünf Bücher über Schusswaffen aus dem 17. - 19. Jhdt.

Bestehend aus: A. Hoff: Windbüchsen und andere Druckluftwaffen,1977; N. Dixon: Georgian Pistols - The Art and Craft of the Flintlock Pistol 1715 - 1840, 1971; J. B. Kist, R. B. F. van der Sloot, J. P. Puype, W. Van der Mark, Niederländische Musketen und Pistolen - Waffenschmiedekunst des 17

Los #: 9008

Limitpreis: 60 €

Datum: 02.02.2022

Bild

242 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen von ausgesuchten Schusswaffen. Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 9009

Limitpreis: 50 €

Datum: 02.02.2022

Bild

Los #: 9010

Limitpreis: 50 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Sieben Bücher über Waffen und Rüstungen, um 1970

Akehurst, Richard, Jagdgewehre. Frankfurt a. M. o.A. Ders., Feuerwaffen. Wiesbaden 1974. Chenevix-Trench, Charles, Schießkunst einst und jetzt. München 1973. Norman, Vesey, Waffen und Rüstungen. Frankfurt a. M. 1964. Held, R., A review of 162 antique arms and pertinent objects. Marvellously

Los #: 9011

Limitpreis: 50 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Drei Bücher zum Thema Bestempelungen auf Waffen

Görtz/Wacker, Handbuch deutscher Waffenstempel, Herne 2005. Stöckel,Haandsskydevaabens Bedommelse, Kopenhagen 1964. Görtz/Bryans, German small arms markings, Marceline 1997. Teilweise mit Anmerkungen in Bleistift und leichten Lesespuren. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 9012

Limitpreis: 70 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Kersten/Moll/Schmid: C 96 - Geschichte & Modelle

Vier großformatige Bände (1893 - 1903, 1904 - 1915, 1915 - 1922 und 1923 - 1945) mit zahlreichen, farbigen Abbildungen. Teilweise von einem der Autoren signiert, Schutzumschläge auf Buchdeckeln und Rücken verklebt, teils mit Anmerkungen in Bleistift. Zustand: II

Los #: 9013

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Vier Bücher zum Thema Mauser-Feuerwaffen

Weaver/Speed/Schmid, Mauser Pistolen, Ontario 2008. Speed, The Mauser Archive, Ontario 2007. Speed, Mauser smallbores - Sporting, Target & Training Rifles, Ontario 1998. Speed/Schmid/Herrmann, Mauser Original Oberndorf Sporting Rifles, Ontario 1997 (vom Autor signiert). Alle Bücher mit

Los #: 9014

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Vier Bücher zum Thema Militärrevolver

Müller, Geschichte und Technik der europäischen Militärrevolver, zwei Bände, Schwäbisch Hall 1982. Im beschädigten Schutzumschlag. Harder, Der Reichsrevolver und seine Varianten, Schwäbisch Hall, ohne Jahr. Harder/Dreschler, Die Militärrevolver der Niederlande 1856 - 1940 (mit Signatur der Autoren

Los #: 9015

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Drei Bücher zum Thema Mauser-Feuerwaffen

Breathed/Schroeder, System Mauser - A pictorial history of the model 1896 self-loading pistol, Chicago, 1967. Seel, Mauser - Von der Waffenschmiede zum Weltunternehmen, Dietikon 1986. Moll, Die Mauser HSP, Kleve 2004. Schutzumschlag auf Buchdeckeln und Rücken verklebt. Lesespuren. Zustand: II

Los #: 9016

Limitpreis: 70 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Charles W. Clawson - "Colt .45 Government Models (Commercial Series)"

Ann Arbor (USA), 1996. 230 Seiten mit zahlreichen Fotos (Gesamtansichten und Details), Strichzeichnungen und Markenabbildungen. Nur leichte Gebrauchsspuren, nahezu neuwertig. Selten. Zustand: II + Fragen zum Los

Los #: 9017

Limitpreis: 200 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Drei Bücher zum Thema Ordonnanz-Faustfeuerwaffen

Hogg, Die deutschen Pistolen und Revolver 1871 - 1945, Stuttgart, 1979. Zhuk, Revolver und Pistolen - Enzyklopädie der modernen Faustfeuerwaffen, Schwäbisch Hall, 1996. Bock/Weigel/Seitz, Handbuch der Faustfeuerwaffen, Mesungen, 1978. Zustand: II

Los #: 9018

Limitpreis: 50 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Vier Bücher

"Kennblätter fremden Geräts, Heft 1, Handwaffen vom 20.3.41", Reprint Hannover 1989. "Internationaler Waffen-Erkennungsdienst, Reihe A: Faustfeuerwaffen". "Waffen Lexikon" von Lampel, Mahrholdt, achte Auflage von 1975 (inkl. Nachtrag). Dazu das "Munitionshandbuch" von Pawlas, Nürnberg 1973

Los #: 9019

Limitpreis: 80 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Vier Bücher über Feuerwaffen und die Kunst der Büchsenmacher, um 1965

Ausgabe in zwei Bänden mit über 300 Abbildungen von Hoff, Arne, Feuerwaffen. Bd. I. u II. Braunschweig 1969. Dazu zwei Bänder von Hayward, J. F., Die Kunst der alten Büchsenmacher. Bd. I (1500 - 1660) und Bd. II (1660 - 1830). London 1965. Alle Bücher in Schutzfolie und gutem Zustand. Zustand: I

Los #: 9020

Limitpreis: 70 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Drei Nachschlagewerke zum Thema Feuerwaffen

Smith/Curtis, The Pinfire System, San Francisco 1983. Lugs, Handfeuerwaffen, 2 Bände im Schuber, Berlin 1956. Lampel/Marholdt, Waffenlexikon für Jäger und Schützen, München1963. Alle Bände in teils beschädigten und reparierten Schutzumschlägen. Zustand: II - III Fragen zum Los

Los #: 9021

Limitpreis: 50 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Sechs Bücher über Revolver und den Wilden Westen, um 1977

The W.H.B. Smith Classic, updated by Bellah, Kent, Book of Pistols and Revolvers. Waschington D.C., o.A., Muster. Hans Peter, Revolver Lexikon. Zürich 1976. Stammel, H. J., Der Wilde Westen. Gütersloh 1978. Ders., Der Cowboy. Legende und Wirklichkeit von A-Z. Ein Lexikon der amerikanischen

Los #: 9022

Limitpreis: 40 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Vier Fachbücher über Revolver

Bestehend aus: G. Schmitt: der Perkussions-Revolver, 1970; G. Schmitt: Samuel Colt's Revolver Bd.1 1835 - 1885, 1968; G. Schmitt: Colt's Revoler und Derringer ab 1871 Bd. II, 1969; C. Hager: Die Colt-Revolver im System Single-Action und ihr Zubehör - Zur Modellbestimmung 1836 - 1895, 1974

Los #: 9023

Limitpreis: 60 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Sammlung Literatur und Preislisten, 2. Hälfte 20. Jhdt.

G. Koch "Die Jagdgewehre der Gegenwart" (Reprint). A. Zimmer "Die Jagd-Feuergewehre" (Reprint). Mahrholdt "Waffen-Lexikon". J. Lugs "Handfeuerwaffen", 2 Bde. (Schuber gerissen). E. Kettner "Jagdwaffenkunde". N. Klups "Der Drilling". F. Goldtschmidt "Künstlerische Waffengravuren Ferlacher Meister

Los #: 9024

Limitpreis: 100 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Neun Bücher über Waffen, Rüstungen und prunkvolle Sammlungen, um 1980

Geibig, Alfred, Gefährlich und schön. Eine Auswahl historischer Waffen aus den Beständen der Kunstsammlungen der Veste Coburg. Coburg 1996, mit vielen Lithographien und Farbtafeln. Beidatsch, Albrecht, Waffen des Orients. München 1974. Martin, Paul, Waffen und Rüstungen. Von Karl dem Großen bis zu

Los #: 9025

Limitpreis: 50 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Steinschlosstromblon, Frankreich, für den orientalischen Markt, um 1800

Runder 210 mm Lauf im Kaliber 20 mm, sich auf 50 mm erweiternd. Patinierte Laufoberfläche mit fast vollständig erhaltener Silbertausia. Glattes, eisernes Steinschloss mit Pseudomarke in arabisch. Gegossene Messinggarnitur und spätere Reitstange. Nussholzvollschäftung mit beschnitztem Kolben und

Los #: 9026

Limitpreis: 150 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Miquelet-Steinschlosspistole, balkantürkisch, um 1850

Runder 270 mm Damastlauf (?) mit glatter Seele im Kaliber 14,5 mm. Aufwändiger, versilberter Eisenschnitt des Laufs, Metalleinlagen in Messing (Fehlstellen). Leicht narbige Oberfläche. Ganzmetallkolben aus versilbertem Messing im typischen floralen Dekor. Eisernes, defektes Miqueletschloss mit

Los #: 9027

Limitpreis: 250 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Steinschlosspistole, balkantürkisch, 18./19. Jhdt.

Runder, vollflächig goldtauschierter, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm. Leicht geschnittenes Steinschloss mit goldener Rankentausia. Vollflächig silberbeschlagener, mit reichem Rankenwerk dekorierter Schaft mit imitiertem Ladestock, im Mündungsbereich Lötstelle. Länge 51 cm. Zustand: II

Los #: 9028

Limitpreis: 600 €

Datum: 02.02.2022

Bild
Kartuschkasten, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Geschweifter, gegossener Korpus aus Messing mit oberseitig scharniergelagertem Deckel. Die Front und Seiten mit ornamental reliefiertem Dekor. Auf der Rückseite vernietete Gürtelschlaufe mit kurzem, einhängendem Ledergürtel. Deckelbekrönung fehlt. Breite 10 cm. Zustand: II

Los #: 9029

Limitpreis: 140 €

Datum: 02.02.2022

Bild

Runde Läufe mit glatter Seele im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Korrosionsspuren. Miquelet-Schlösser, Schlossgang defekt bzw. ein Schloss ohne Halteschrauben. Gravierte Messingschäfte, Ladestöcke fehlen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge je 48 cm. Zustand: III + Fragen zum Los

Los #: 9030

Limitpreis: 200 €

Datum: 02.02.2022