Kaliber 17,8 mm, Nummer 12, nummerngleich. Blanker Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, Korn im Oberring, auf der Oberseite einfache Standkimme. Links am Patronenlager Lütticher Beschuss sowie Abnahme Krone/"M" und Nummer. Zylinderverschluss ebenso gestempelt, Feder der Zündnadel etwas müde. Vollschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner, nicht zugehöriger Putz- und Entladestock. Schaft leicht bestoßen. Länge 134 cm. Interessante Versuchswaffe in sehr schönem Zustand, die aus einem französischen Infanteriegewehr M 1822 T umgebaut wurde. S. Lander, Konkurrenz, DWJ 2014, Heft 12, S. 74ff. Zustand: II Fragen zum Los?