Zuccheriera, prima metà del XX secolo Porcellana. Marca: Z in blu. Altezza cm 12,5; diametro cm 11,2. Perfetto stato di conservazione Questa zuccheriera, decorata in policromia a mazzolini fioriti, si ispira alle porcellane della manifattura di Zurigo di cui ne imita anche la marca