ZOOLOGIE - Lips, Johann Heinrich u. Johann Rudolf Schelllenberg. Thier-Studien. Folge von 8 Radierungen in Original-Abzügen um 1800. Stuttgart, E. Fischhaber, um 1850. Gr.-4°. 8 Blatt Radierungen. Lose und unbeschnitten im originalen Papierumschlag mit gedrucktem Titelschild. Vgl. Lonchamp 818. - Die Schweizer Lips (1758-1817) und Schellenberg (1740-1806) schufen die Mehrzahl der Stiche zu Lavaters Physiognomischen Fragmenten, Schellenberg trat vor allem als naturgeschichtlicher Illustrator hervor. Die vorliegenden Blätter wurden offenbar aus einem Konvolut zeitgenössischer Abzüge durch den ab Mitte des 19. Jahrhunderts in Stuttgart tätigen Kunstverlag von Eduard Fischhaber vertrieben. Lonchamp beschreibt ebenfalls ein Exemplar von acht Radierungen mit zusammen 48 Einzeldarstellungen. Wir zählen 57 Figuren, Fischhaber scheint seine Folgen unterschiedlich ausgestattet zu haben. - Vier Blatt etwas stockfleckig, in den breiten Rändern stärker. CHF 400 / 600 € 330 / 500