ZOLA (Émile). Pot-Bouille. Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, bradel demi-maroquin havane avec petits coins, dos lisse titré à l’or, couverture, tête dorée, non rogné (Ateliers Laurenchet). Édition originale du dixième titre des Rougon-Macquart. Un des 250 exemplaires sur hollande, second papier après quelques très rares chines. Bel exemplaire à toutes marges.