ZOLA, Émile (1840-1902). L'Oeuvre . Paris: G. Charpentier, 1886.
ZOLA, Émile (1840-1902). L'Oeuvre . Paris: G. Charpentier, 1886. In-12 (190 x 142 mm). Broché, couverture jaune imprimée. Chemise et étui modernes. Provenance : M. Prévaust (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Un des 175 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 9. Exemplaire à grands témoins, non coupé, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR à M. Prévaust. Carteret Romantique II, 485. Couverture salie avec de petites déchirures. Étui usé . [ On joint :] -- DU MÊME. La Bête humaine . Paris: Charpentier, 1890. In-12. Reliure du XX e siècle, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, couverture imprimée conservée sans le dos. ÉDITION ORIGINALE. Un des 250 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 119. Carteret Romantique II, 487. (2)