Zinn und Eisen. Auf zwei Seiten abgeplattete Balusterform, am Hals mit Kettenaufhängung aus Eisen. Graviertes Dekor von Personen, Kamelreitern in Reserven und Blüten mit Ranken. Gebrauchsspuren. Ägypten oder Syrien, frühes 20. Jh. H. 30,5 cm.