Flache, rechteckige Form mit anscharniertem Deckel; die Wandung mit guillochiertem Rauten- und Streifendekor, auf dem Deckel eingelegt querrechteckige Plakette mit vergoldeter Reliefdarstellung eines höfischen Zugs mit Wächtern, Elefanten und Prinzessin auf blauem Emailfond. Silber. Am Rand gestempelt mit Lotosblüte und Bez. "SILVER". 2,3 x 18,5 x 8,8 cm; brutto 360 g.