Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

ZHANG HUAN (NE EN 1965)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.836 $ - 38.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

ZHANG HUAN (NE EN 1965)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.836 $ - 38.971 $
Zuschlagspreis:

* FOAM, 1998 Ensemble de quinze tirages chromogéniques montés sur plexiglas Chaque tirage est signé, daté et numéroté 11/15 au dos 101,5 x 68,5 cm - 40 x 27 in. (chaque) Set of fifteen C-Prints mounted on plexiglas Each C-Print is signed, dated and numbered 11/15 at the back Provenance: - Galerie Volker Diehl, Berlin - Collection particulière, Zurich Expositions: - Zhang Huan, Nikolaj Copenhagen Contemporary Art Center, Copenhague, Expsoition en 2003 (un exemplaire similaire) - Zhang Huan, Kunstverein, Hambourg, Exposition du mois de novembre 2002 au mois de février 2003 (un exemplaire similaire) - Supernow: Art of the 1990's from the Kent Logan Collection, San Francisco Museum of Modern Art, San Francisco, Exposition du mois de décembre 2003 au mois de mai 2004 (un exemplaire similaire) Bibliographie: - Zhang Huan, Catalogue de l'exposition au Kunstverein, Hambourg, 2002. Œuvre reproduite en pages 72 et 77 de l'ouvrage (un exemplaire similaire) - Supernow: Art of the 1990's from the Kent Logan Collection, Catalogue de l'exposition au San Francisco Museum of Modern Art, San Francisco, 2003. Œuvre reproduite en pages 108 et 109 de l'ouvrage (un exemplaire similaire)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
22.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
22.10.2019