Zeitgenössischer Bildhauer (Tätig 20./21. Jh.) Badende Bronze, in braun-olivfarbenen Tönen patiniert. Auf einer ovalen Plinthe stehender, großer, weiblicher Akt einer jungen Frau, die in ihrer linken Hand ein Tuch hält. Die überaus volumenhaft gestaltete, gerundete Darstellung ist durch Arbeiten des kolumbianischen Künstlers Fernando Botero (geb. 1932) beeinflusst, der seit den 1970er Jahren durch seine in den Proportionen zuweilen grotesk überzeichneten Skulpturen mit fülligen, menschlichen Figuren international bekannt wurde. Diese drücken in ihrer Üppigkeit eine eigene Sinnesfreude aus. H. 135 cm. Contemporary sculptor active 20th/21th century. Patinated bronze figure of a female nude in the style of Fernando Botero