Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.536 $ - 38.550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.536 $ - 38.550 $
Zuschlagspreis:

ZAO WOU-KI (1920-2013) -- POUND, Ezra (1885-1972). Canto Pisan LXXVI. Paris : Pierre Belfond, 1972. Exemplaire de tête comportant au total 16 eaux-fortes originales signées de Zao Wou-Ki Les Cantos Pisans sont l'œuvre la plus célèbre du poète américain Ezra Pound. Ce long poème épique a été publié pour la première fois en 1948. Zao Wou-Ki illustre la traduction française d'un des Cantos Pisans en 1972, l'année de la mort d'Ezra Pound. Le peintre dédie cette publication à la mémoire de sa seconde épouse, May. Un des 50 exemplaires de tête sur grand vélin d'Arches, avec une suite des eaux-fortes sur Japon nacré, numérotés de 1 à 50, celui-ci le n° 19. Agerup, n° 218-225 ; Zao Wou-Ki et les Poètes, pp. 112-117 ; Minssieux-Chamonard, p. 140. In-folio (505 x 332 mm). 8 eaux-fortes originales de Zao Wou-Ki Toutes les eaux-fortes sont justifiées 19/50 et signées au crayon par Zao Wou-Ki En feuilles, sous couverture rempliée, avec signature imprimée de l'artiste (reports des gravures sur tirées sur Arches). La suite sur Japon nacré est contenue dans une chemise d'Arches. Emboîtage de l'éditeur en toile kaki, avec signature de l'artiste reproduite en doré sur le dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
27.05.2020
Christie's
Paris