Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

ZAO WOU-KI (1920-2013) et Ezra POUND (1885-1972)

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.540 $ - 20.310 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 33.850 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.540 $ - 20.310 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 33.850 $

ZAO WOU-KI (1920-2013) et Ezra POUND (1885-1972) Canto Pisan LXXVI. Paris : Pierre Belfond, 1972 ZAO WOU-KI (1920-2013) et Ezra POUND (1885-1972). Canto Pisan LXXVI. Paris : Pierre Belfond, 1972. Exemplaire complet de ses 8 eaux-fortes originales toutes signées par Zao Wou-Ki Les Cantos Pisans sont l'œuvre la plus célèbre du poète américain Ezra Pound. Ce long poème épique a été publié pour la première fois en 1948. Zao Wou-Ki illustre la traduction française d'un des Cantos Pisans en 1972, l'année de la mort d'Ezra Pound. Le peintre dédie cette publication à la mémoire de sa seconde épouse, May. Agerup, n° 218-225 ; Zao Wou-Ki et les Poètes, pp. 112-117 ; Minssieux-Chamonard, p. 140. In-folio (502 x 328 mm). Un des 100 exemplaires sur grand vélin d'Arches, numérotés de 51 à 150, celui-ci le n°98. 8 eaux-fortes originales de Zao Wou-Ki Toutes les eaux-fortes sont justifiées 98/150 et signées au crayon par Zao Wou-Ki En feuilles, sous couverture rempliée, avec signature imprimée de l'artiste (comme toujours, reports des gravures, malgré les serpentes). Emboîtage de l'éditeur en toile kaki, avec signature de l'artiste reproduite en doré sur le dos. Beautiful Arches wove copy, complete of its 8 original etchings.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869