Zanotto, Francesco. Pinacoteca Veneta ossia raccolta dei migliori dipinti delle chiese di Venezia. 2 Bände. Mit 96 Stahlstichtafeln und zahlreichen gestochenen Textvignetten von Raphael Morghen Francesco Novelli u. a. 27,5 x 18,5 cm. Spätere Lederbände (etwas berieben) mit goldgeprägtem RTitel, Stehkantenfileten und Innenkantenbordüre. Venedig, Guiseppe Grimaldo, 1858-1860. Erste Ausgabe der reich illustrierten kunsthistorischen Monographie. – Wohlerhaltenes, vereinzelt etwas stockfleckiges Exemplar aus der Bibliothek des Kunsthistorikers Edward Cheney (1803-1884), dessen umfangreiche Bibliothek 1886 versteigert wurde. Mit dessen Exlibris auf dem Innenspiegel, ein weiteres modernes Exlibris auf dem Vorsatz.