Z37 Grafik & Multiples DUBUFFET, JEAN (Le Havre 1901 - 1985 Paris) 5 Portfolios aus: Les phénomènes. 1958-62. Los von 5 Portfolios mit Farblithografien und Lithografien, sowie mit dem Titelblatt (Doppelbogen), dem Inhaltsverzeichnis und dem Impressum (Doppelbogen). Aus einer Auflage von 20. Jeweils im Impressum signiert: Jean Dubuffet sowie mit der gedruckten Nummerierung. Jeweils unten mittig mit dem lithografierten Titel. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64 x 45,5 cm. Folgende Portfolios sind enthalten: Le vide et l'ombre. 1959. Portfolio mit 18 Lithografien. XXII/XXIII. Im Impressum zusätzlich datiert: 17 mai 59. 6. Album der Schwarz-Weiss Auflage. Étendue, parois. 1960. Portfolio mit 18 Lithografien. XVII/XXII. 13. Album der Schwarz-Weiss Auflage. Champs de silence. 1958. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XVIII. Im Impressum zusätzlich datiert: mai 59. 2. Album der farbigen Auflage. Géographie. 1960. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XX. 4. Album der farbigen Auflage. Tables rases. 1962. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XX. 8. Album der farbigen Auflage. Werkverzeichnis: Le vide et l'ombre. Webel/Abadie, Nr. 491-508. Étendue, parois. Webel/Abadie, Nr. 617-634. Champs de silence. Webel/Abadie, Nr. 645-654. Géographie. Webel/Abadie, Nr. 665-674. Tables rases. Webel/Abadie, Nr. 705-714.