Auktionsarchiv: Los-Nr. 12.

Yves KLEIN (Nice 1928 - Paris 1962) La Vénus

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.966 $ - 53.288 $
Zuschlagspreis:
42.499 €
ca. 56.617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12.

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.966 $ - 53.288 $
Zuschlagspreis:
42.499 €
ca. 56.617 $

Yves KLEIN (Nice 1928 - Paris 1962) La Vénus d'Alexandrie, 1962 Sculpture en plâtre peint IKB H : 70 cm Exemplaire numéroté 73 / 300, accompagné de son certificat (Tous les exemplaires portent gravés à l'arrière de la jambe l'étoile monogramme d'Yves Klein, le numéro du tirage et sous l'autre jambe une étiquette portant le justificatif du tirage, les noms de l'éditeur et du rélisateur. Bibliographie : Cette oeuvre est reproduite dans tous les catalogues consacrés à Yves Klein Exemplaire similaire répertoriée dans le catalogue Raisonné de l'oeuvre de Yves Klein Ramberg, Dusseldorf, 1965. Figure également au Catalogue Raisonné des Editions et Sculptures de Jean Paul LEDEUR, Guy Pieters Editeur, 2000. (Ce lot est vendu en importation temporaire)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12.
22.10.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12.
22.10.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944