Yves ALIX (1890-1969) LES REMPARTS D'ANTIBES, 1926 Huile sur toile signée et datée en bas vers la gauche "Yves Alix 1926", contresignée et datée au dos "Yves ALIX 1926" Hauteur : 73,50 Largeur : 116,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Salon des Tuileries, 1927 Isle-sur-La Sorgue, Association Campredon Art et Culture, "Rétrospective Yves Alix", novembre 1990 - mars 1991, reproduit p. 36 du catalogue Bibliographie : "Amour de l'art", mars 1927 "Crapouillot", numéro special Salon des Tuileries, 1927 (reproduit en n/b) Gilles Alix, Colette Dumas, "L'oeuvre peint d'Yves Alix, catalogue raisonné", 2002. Reproduit et répertorié pp. 62-63, n°93