Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

WYLD (W.) – LESSORE (É .-A.). Album vénitien composé de douze vues. Venise , Joseph Kier , 1837 , in-folio, demi-maroquin rouge à grains longs, à coins, plats cartonnés illustrés, tranches naturelles ( reliure d ’é diteur ).

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:

WYLD (W.) – LESSORE (É .-A.). Album vénitien composé de douze vues. Venise , Joseph Kier , 1837 , in-folio, demi-maroquin rouge à grains longs, à coins, plats cartonnés illustrés, tranches naturelles ( reliure d ’é diteur ). Belle suite s’ouvrant sur un feuillet de titre imprimé à l’or, suivi d’une table et de 12 compositions du peintre anglais William Wyld (1806-1889) lithographiées par Émile-Aubert Lessore (1805-1876). D’après Cicogna, elle aurait été publiée une première fois chez Charles Hopfner à Venise en 1834. Un peintre londonien francisé, William Wyld D’abord secrétaire du consul d’Angleterre à Calais, il renonça à ce poste, partit à Paris où il étudia la peinture chez Louis Francia. Il se lia avec Horace Vernet avec lequel il voyagea en Italie, en Espagne et en Algérie. De ce voyage, il publia en 1835 un autre ouvrage : Voyage pittoresque dans la ré gence d ’ Alger , dédié à Vernet, dont il confia à Lessore la mise sur pierre. Un panorama de Venise lithographié par Émile Lessore. Les 12 grandes vues figurent la place Saint-Marc, la basilique Saint-Marc, le palais des Doges, le Grand Canal (6 vues), le môle, la Riva degli schiavoni et l’Arsenal. Exemplaire de qualité dont les lithographies ont été mises en couleurs à la gouache et gommées à l’époque. Il est très bien conservé. Petit manque de papier au second plat. Dimensions : 359 x 485 mm. Provenance : Giannalisa Feltrinelli, avec son ex-libris et son timbre sec. Cicogna, Saggio di bibliografia veneziana , 1847, p. 615 (pour l’édition Hopfner de 1834 ; ne mentionne pas l’édition Kier de 1837) ; Lugt, Les Marques de collections de dessins et d ’ estampes , L.2587b (pour une biographie de Wyld) ; Bénézit, VI, 616 et X, 820 ; Adhémar, Les Lithographies de paysage au XIX e siè cle , p. 123, n° 385 (pour le Voyage pittoresque dans la ré gence d ’ Alger ). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
20.02.2019
Christie's
Paris