Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Wouterus II Verschuur (1841-1936), Steinbruch, Öl, 20. Jh.

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.694 $
Zuschlagspreis:

Menschen bei der Arbeit: Das Gemälde zeigt Arbeiter im Steinbruch skizzenhaft und mit lockerem Pinselstrich festgehalten von dem holländischen Maler Wouterus II Verschuur. Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist etwas gebräunt und insgesamt sind vereinzelte Flecken zu sehen. An der oberen Ecke zeigt sich minimaler Materialverlust. Der Rahmen ist auch in einem guten Zustand mit leichten Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren. Die Maße betragen 31,5 x 55,2 cm und der Rahmen misst 45 x 69 cm. Wouterus II Verschuur (1841-1936) Wouterus II Verschuur war ein niederländischer Maler und Zeichner mit Stationen in Frankreich, Holland und der Schweiz. Der Künstler gehörte zunächst zu den Schülern seines Vaters Wouterus Verschuur (1812-1874), der ebenfalls Maler war. Das Werk des Künstlers umfasst hauptsächlich Landschaften und Tierdarstellungen (vor allem Pferde). (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222