Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Paul Huet (1803-1869) zugeschrieben, Landschaft, Öl, 19. Jh.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.684 $
Zuschlagspreis:

Spiel mit Hell und Dunkel: Einzelne Lichtreflexe im Himmel und auf den Bäumen verleihen der düsteren Baumlandschaft eine romantisch-dramatische Atmosphäre. Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist gebräunt und Ecken und Ränder weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Insgesamt zeigt sich feines Craquelé und einzelne Retuschen sind am rechten Rand und oben auf der linken Seite zu sehen und vereinzelt minimale Punkte mit Farbverlust. Der Rahmen zeigt die üblichen Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren. Die Maße betragen 48,8 x 34 cm und der Rahmen misst 62,8 x 48,3 cm. Paul Huet (1803-1869) Paul Huet war ein französischer Landschaftsmaler aus Paris und gehörte zeitweise zum Umkreis der Barbizon-Künstler. Huet begann seine Ausbildung am Lycée Henri IV und am Collège Bourbon, später studierte er an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. Anfang der 1820er Jahre lernte er den bedeutenden Landschaftsmaler und Wegbereiter des Impressionismus, Eugène Delacroix kennen. Um die Mitte des Jahrhunderts arbeitete der Künstler mit Freunden in Fontainebleau (Wald der Barbizon-Maler). Huet gilt als Protagonist einer romantischen Landschaftsauffassung: Sein Werk bewegt sich zwischen dramatisch-expressiven Szenen mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten und beruhigten naturalistischen Landschaften. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222