WOILLEZ (E.-J.-. Archéologie des monuments religieux de l'ancien Beauvoisis. Paris, Derache, 1839-1849. 2 vol. in-folio, dont un atlas, demi-chagrin havane époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, chiffre doré en queue des dos (petites mouillures dans les marges de tête de certaines planches). Édition originale de cette étude fondatrice des travaux archéologiques dans la région de Beauvais. Le volume d'atlas se compose d'une carte double rehaussée, et de 129 planches offrant de très nombreux plans, vues et détails d'édifices. L'ouvrage est paru en livraisons et le texte est à pagination multiple. Exemplaire relié avec toutes ses marges. Provenance : monogramme " FC " doré aux dos.