Wohl Sumiswald, um 1870. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Blumen. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger, gebläuter Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Leichte Altersspuren. Höhe 83 cm