WINNERL N° 340 Vers 1850 Chronomètre de Marine avec indicateur de réserve de marche Dans un écrin en acajou avec ouverture coulissante sur le dessus, 2 poignées de transport, sa clef. Le chronomètre dans un boîtier en laiton monté sur cardan avec clef de remontage, numéroté Cadran : argenté, chiffres romains, minuterie chemin de fer, seconde excentrée, secteur pour la réserve de marche, numéroté et signé Mouvement : remontage à clef, échappement à détente Diam. : 7,5 cm Dimension de l'écrin : 14 x 13 x 14 cm Avec : un livret du dernier horloger de la Marine française indiquant les différentes révisions, daté de janvier 1986 A gilt brass and mahogany 49 hours going chronometer with power reserve indication