Willis, Nathaniel Parker. American Scenery. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Stahlstichtiteln mit Vignette, gestochenem Portrait und zusammen 117 Stahlstichtafeln von W. H. Bartlett. 21 x 29 cm. Etwas späterer blindgeprägter Leinenband (berieben) mit goldgeprägtem Deckeltitel ("Bilder aus Amerika."). London, George Virtue, (1840). Sabin 3784. – Erste Ausgabe. Als Herausgeber fungiert Nathaniel Parker Willis (1806-1867), der u. a. mit Edgar Allan Poe zusammenarbeitete und als Korrespondent für den "New York Mirror" tätig war. Die Stahlstiche entstanden nach Vorlagen des britischen Künstlers William Henry Bartlett (1809-1854), der zu den führenden Landschaftsillustratoren seiner Zeit gehörte. Mit mehrsprachigen Titeln. – Ohne die Karte. Vor allem im Rand etwas stärker stockfleckig.