Willi Engelhardt, um 1915. Ein großformatiges, dekoratives und seltenes Werbeplakat "Dralle - Birken-Haarwasser", mit "WEM"-Kürzel, bezeichnet mit "Muster", Druck von Kunstanstalt Etzold & Kiessling, Crimmitschau/Sachsen, Maße ca. 119 x 82 cm. Das Plakat mit Alters- und Lagerspuren, an den Rändern rundum mit Rissen bzw. Fehlstellen, mittig noch gut erhalten, gute Substanz. Das Unternehmen Georg Dralle Parfüm- und Feinseifenwerke wurde 1852 in Hamburg als Fabrik für Parfüm, Seifen und andere kosmetische Artikel gegründet. Es erlangte in der fast 140 Jahre andauernden Firmengeschichte Weltruhm. Letztlich wurde es 1991 an die französische Firma L’Oréal verkauft. Zustand: III + Fragen zum Los?