Auktionsarchiv: Los-Nr. 7138

Willi Engelhardt - seltenes Plakat "Dralle - Birken-Haarwasser", Muster der Kunstanstalt Etzold & Kiessling, Crimmitschau

Limitpreis
220 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7138

Limitpreis
220 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:

Willi Engelhardt, um 1915. Ein großformatiges, dekoratives und seltenes Werbeplakat "Dralle - Birken-Haarwasser", mit "WEM"-Kürzel, bezeichnet mit "Muster", Druck von Kunstanstalt Etzold & Kiessling, Crimmitschau/Sachsen, Maße ca. 119 x 82 cm. Das Plakat mit Alters- und Lagerspuren, an den Rändern rundum mit Rissen bzw. Fehlstellen, mittig noch gut erhalten, gute Substanz. Das Unternehmen Georg Dralle Parfüm- und Feinseifenwerke wurde 1852 in Hamburg als Fabrik für Parfüm, Seifen und andere kosmetische Artikel gegründet. Es erlangte in der fast 140 Jahre andauernden Firmengeschichte Weltruhm. Letztlich wurde es 1991 an die französische Firma L’Oréal verkauft. Zustand: III + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7138
01.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7138
01.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999