Willi Engelhardt, 1937, ein seltenes Filmplakat zum Film "Der Scheidungsgrund". Mit "Zugelassen"-Stempel 37 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromolitho Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Die Gesellschaftskomödie und das Ehelustspiel von und mit Anny Ondra sowie Paul Hörbiger. Der Film wurde als tschechische Originalfassung in Barrandov hergestellt und anschließend für den deutschen Markt aufbereitet. Handlung: Alice und Toni Bernhof führen eine glückliche Ehe. Doch leider ist Toni ein Spieler, der das Vermögen seiner Frau verschwendet hat. Der Familienrat trifft zusammen und beschließt, dass die Scheidung der einzige Ausweg ist. Doch da Alice und Toni sich wirklich innig lieben, muss ein Scheidungsgrund gesucht werden, um Alice davon zu überzeugen. Justizrat Dr. Weckmann macht den Vorschlag, Toni mit einer jungen Frau inflagranti erwischen zu lassen. Nach einem Verwirrspiel wird schlussendlich die Scheidung eingereicht mit nicht zu erwartenden Folgen. Das Plakat insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren, am linken Rand kleinere Risse, Fehlstelle. Zustand: II Fragen zum Los?