Auktionsarchiv: Los-Nr. 249 N

Wilhelm Lehmbruck Duisburg 1881 - 1919

Moderne
01.06.2018
Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 291.645 $ - 349.975 $
Zuschlagspreis:
628.000 €
ca. 732.614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249 N

Moderne
01.06.2018
Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 291.645 $ - 349.975 $
Zuschlagspreis:
628.000 €
ca. 732.614 $

Wilhelm Lehmbruck Duisburg 1881 - 1919 Berlin Büste der Knienden (Geneigter Frauenkopf) 1912-1914 Terrakotta. Höhe 43 cm, Breite 41,5 cm, Tiefe 21 cm. Rückseitig unten rechts mit der eingeritzten Signatur "W. LEHMBRUCK" versehen. Inwändig mit einem Etikett der Galerie Flechtheim, darauf handschriftlich bezeichnet "W. Lehmbruck / Geneigter Frauenkopf" sowie mit der Nummer "13419" und einem Schweizer Zollstempel versehen, einem Etikett des Kunstmuseums Basel, darauf bedruckt "Leihgabe" und handschriftlich bezeichnet "Lehmbruck / Geneigter Frauenkopf (Büste) / Sammlung Simon", einem Etikett der Kunstspeditionsfirma James Bourlet & Sons Ltd. (London), weiteren Stempeln in blau und rot sowie Nummerierungen mit blauer Kreide. Eines der 6 bei Schubert dokumentierten alten Terrakotta-Exemplare, die zu Lebzeiten des Künstlers entstanden sind. Von diesen befinden sich 4 im Museumsbesitz (Museum Ludwig, Köln; Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg; Kirchner Museum, Davos; Österreichische Galerie, Wien). - In sehr gutem Zustand. Oberflächlich zum Teil geringfügig verschmutzt. Einige wenige minimale Abplatzungen an der Standfläche. Schubert 61 A 4 Provenienz Galerie Flechtheim, Düsseldorf-Berlin; Sammlung Hugo Simon, Berlin-Paris; Buchholz Gallery (Curt Valentin), New York; John Cowles, USA; Privatsammlung USA Ausstellungen Zürich 1934 (Kunsthaus), Sammlung H. S. [Hugo Simon], o. Ausst. Kat.; Basel 1938 (Kunstmuseum), Leihgabe seit 2.4.1938; London 1938 (New Burlington Galleries), Exhibition of Twentieth Century German Art, Kat. Nr. 136 o. Abb. ("Bust Terracotta 1911 42 cm; Collection: Hugo Simon, Paris"); Frankfurt 2007 (Städel Museum), Wilhelm Lehmbruck Büsten, Werkliste, S. 80 , Abb. S. 27 Die Terrakotta ist angefragt für die Ausstellung "Wilhelm Lehmbruck. Variation und Vollendung" in der Staatsgalerie Stuttgart, 28. September 2018 bis 24. Februar 2019. Literatur Stephan Lackner/Helen Adkins, Exhibition of 20th Century German Art, in: Berlinische Galerie (Hg.), Stationen der Moderne, Berlin 1988, S. 318, Abb. 10/10 (Foto aus der Londoner Ausstellung 1938, unser Exemplar) Am 28. Januar 1915 schreibt der Frankfurter Kunsthändler Ludwig Schames an Georg Swarzenski, seit 1906 Direktor des Städel'schen Kunstinstituts in Frankfurt am Main: „Ihrem mir freundlichst geäußerten Wunsch nachkommend, beehre ich mich, Ihnen mitzuteilen, daß Lehmbruck mir den Preis des in drei Exemplaren existierenden Mädchenkopf in Bronze mit M 1.100,- und des ebenfalls in 3 Exemplaren existierenden Terracottakopfes mit M 450,- angegeben hat. Ich darf beide so lange hier behalten, bis Sie mir im neuen Etatjahr Ihren freundlichen Bescheid geben werden.“ (Städel-Archiv) Ein Jahr später, im Januar 1916, wird Swarzenski die Terrakotta der Büste der Knienden von 1912 für die Städtische Galerie ankaufen (1937 beschlagnahmt, heute Kirchner Museum Davos, Stiftung Baumgarten-Möller). Bleiben zumindest noch 2 Exemplare in Terrakotta übrig. Und hat vielleicht eine davon den Weg über die Galerie Flechtheim in die Sammlung Hugo Simon gefunden? Lehmbruck schreibt von einer „Geneigte Terrakotta“ in einem Brief 1918 an Swarzenski. Paul Westheim betitelt die Plastik schließlich 1919 in der Monografie zu Lehmbruck: „Kopf der Knienden, Terrakotta“. Material-Angaben wie Terrakotta, mal auch Kunststein stehen also für ein und dieselbe Arbeit! Bleiben wir noch kurz für einen ergänzenden Aspekt bei der Betrachtung der Büste der Knienden. Diese Büste ist ein hervorgehobenes Detail der überlebensgroßen Plastik der "Knienden", die Lehmbruck 1911 in Paris separiert. Von Anita Lehmbruck als „Geneigter Frauenkopf“ betitelt, 'schneidet' der Bildhauer die Büste entweder oberhalb der Brust (Exemplar heute im Kirchner Museum Davos), oder mitten durch die Brustspitzen, wie hier typisch an dieser Terrakotta aus der Sammlung von Hugo Simon zu sehen. Die Büste der "Kniend

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249 N
01.06.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249 N
01.06.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296