Lehmbruck, Wilhelm (Meierich b. Duisburg, Berlin 1881-1919) Mutter und Kind. 1915. Radierung, zart rötlich getönt. Sign. 16,5×12 cm. R. 1970 gekauft Parke-Bernet Galleries, New York.