Auktionsarchiv: Los-Nr. 530072

Wilhelm Lehmbruck (1881-1919), 'Büste der Knienden' / 'Bust of the Kneeling'

Limitpreis
18.000 €
ca. 20.878 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 26.677 $

Limitpreis
18.000 €
ca. 20.878 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 26.677 $

Technik: Bronze gegossen, rötlich-braun glänzend patiniert, Datierung: posthumer Guss, Signatur: verso an der rechten Schulter Künstlersignatur 'W. LEHMBRUCK', Gießerstempel: in Raute mittig 'A. VALSUANI', darüber/darunter 'CIRE PEREDUE', Maße des Gießerstempels H. 10,5 mm / B. 18,5 mm, Höhe: 44,5 cm, Zustand: gut, wenige Kratzer in der Patinierung, stellenweise leicht berieben, Literatur: Schubert, Dietrich: Wilhelm Lehmbruck Catalogue raisonné der Skulpturen 1898-1919, Heidelberg 2000. + Technique: cast bronze, patinated reddish brown shiny, Dating: posthumous cast, Signature: verso on the right shoulder artist's signature 'W. LEHMBRUCK', Foundry mark: rhombus with 'A. VALSUANI', above / below 'CIRE PEREDUE', dimensions of the foundry mark H. 10.5 mm / W. 18.5 mm, Height: 44.5 cm, Condition: good, few scratches in the patina, slightly rubbed in places, Literature: Schubert, Dietrich: Wilhelm Lehmbruck Catalogue raisonné der Skulpturen 1898-1919, Heidelberg 2000

16.10.2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

16.10.2021
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395