Wiener Historismus Segelschiff, Silber, teilweise vergoldet, emailliert, plastische Meerjungfrau trägt das Schiff, farbig bemalt, Höhe 13 cm, Bruttogewicht 86 g, verschlagenes Meisterzeichen, um 1880, (Lu) Experte: Dr. Georg Ludwigstorff