Wien, Österreich 1771. "Bierkrug mit Silberdeckel, H. 15 cm" Eisen/ 13 lot Silber, konischer Körper, Deckel/ Ohrenhenkel u. Standring sind aus Silber, Wandung aus gegossenem Eisen mit halbplastischem Reptiliendekor, mittig eine ovale Kartusche mit Dämon u. einem Kind, Deckel mit halbplastischen christlichen Darstellungen mit Anspielungen auf das süße Leben, dieser gemarkt, Punzen verschlagen. Rarität, musealer Zustand