"183. Auktion Herbst 2021"

Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
Löningerstr. 15
49661 Cloppenburg
[email protected] · +49 (0)4471 7800 · +49 (0)4471 6112

Datum der Auktion: 14.10.2021

Zurück

Bild

Alte Geige im schwarzen Kasten 1930's, best

Los #: 1

Schätzpreis: 30 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Ammerland 19.Jh. "Torfspaten, H. 82 cm" handgeschmiedetes rostnarbiges, vielschichtiges Blatt, halbrunde Form, Eichenstiel

Los #: 2

Schätzpreis: 60 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Ammerland um 1900. "Torfspaten/ Tweekreger, L. 100 cm" Esche, Stich Eisen beschlagen, Tweekreger (zur gleichzeitigen Entnahme zweier Torfbriketts), schöne alte Patina

Los #: 3

Schätzpreis: 45 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Ammerland um 1900. "Torfstecher (Ammerländer Jager), L. 95 cm" Eiche, Stich in handgeschmiedeter Zungenform, schöne alte Patina

Los #: 4

Schätzpreis: 40 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Andenken um 1910. "Petroleumlampe, "Nordseebad Norderney" Porz., rechteckiger Sockel, Kanten grün/ gold patiniert, H. 24 cm, bez. u. mit farbigen Blick auf den Kurhaus Platz, Glaszylinder

Los #: 5

Schätzpreis: 33 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Andenken um 1920. "Bierglas, "Gruss aus Zetel, H. 13,5 cm" klares Glas, Wandung mit ovaler Kartusche mit drei farbigen Ansichten u.a das Kriegerdenkmal, Goldkante

Los #: 6

Schätzpreis: 15 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Andenken um 1920. "Bierstiefel, "Andenken an Wilhelmhaven, H. 16 cm" klares Glas, teilw. reliefierte Wandung mit Kartusche mit der farbigen Kaiser Wilhelm Brücke, Goldkante

Los #: 7

Schätzpreis: 33 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Andenken um 1920. "Kuh - Milchkännchen, "Andenken an Oberhof/ Thür." Porz., braun gefasste liegende Kuh, H. 12 cm, bez

Los #: 8

Schätzpreis: 24 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Andenken um 1920. "Kuh- Milchkännchen, "Gruss aus Arnsdorf/ Bautzen" Porz., teilw. braun gefasste stehende Kuh, H. 10 cm, bez. u. mit farbigen Blick auf die Anstaltskirche

Los #: 9

Schätzpreis: 24 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Art Deko 1910 - 1935. "Schreibtisch - Schreibset, 3- teilig" schwarz/ goldener Marmor, Briefständer, Tintentrockner, Ablageplatte mit Deckelbehälter innen 2 Glaseinsätze

Los #: 10

Schätzpreis: 40 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Blasinstrument. "Jagdhorn Sauerländer Halbmond, B. 65 cm" Messing, U - förmg, mit grünen Lederriemen

Los #: 11

Schätzpreis: 65 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Blasinstrument. "Karl Dressel Markneukirchen, Fanfahre L. 103 cm" Messing, mit rot/ weißer Schnurr u. 2 Troddeln, signiert "Karl Theodor Dressel Instrument Meister Markneukirchen", 1892 - 1977 Markneukirchen

Los #: 12

Schätzpreis: 45 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Blasinstrument. "Trompete L. 46 cm mit Koffer" Kupfer/ Messing, 2 Mundstücke, schwarzer Trompetenkoffer blau ausgeschlagen

Los #: 13

Schätzpreis: 40 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Columbus 1904. "Bilateral Briefwaage 0 - 50 g. / 50 - 250 g, H. 16 cm" Messingblech, schwarz gefaßt, Sockel mit Nickeleinfassung

Los #: 14

Schätzpreis: 25 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Fuhrmanns Besteck um 1800, 5- teilig mit Lederscheide Eisen, Griffschalen aus Holz/ Bein/ Horn, z.T. verziert/ Messingbeschlag. 3 Gabeln, Ahle, Lederscheide, Gebrauchsspuren

Los #: 15

Schätzpreis: 120 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Iowa Indianer, Nordamerika um 1920. "Schneeschuhe, L. 148 cm" Diese bestehen aus einem hinten zusammengebundenen elastischen Holzrahmen, der mit einem Netz aus Haut, Sehnen/ Leder bespannt u. verharzt wird (hinterlässt fischförmige oder Biberschwanz ähnliche Spuren. Der Schwerpunkt ist eher mittig

Los #: 16

Schätzpreis: 200 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Jagd - Barometer & Thermometer 1950', L. 63 cm braunes Holzgehäuse, verziert mit Geweihstangen, Geweihrosette mit geschnitztem Rehbock, selten

Los #: 17

Schätzpreis: 100 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Jugendstil 1895 - 1910. "Frühstücksbrett, H. 31cm + Kinderteller" Buche, eingeritzte u. bemalte, floraleingefasste Servierszene, Diener bringt einen dampfenden Braten; emaillierter Kinderteller 1930's, D. 20 cm, im Spiegel tanzende bunte Enten

Los #: 18

Schätzpreis: 28 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Jugendstil 1895 - 1910. "Küchenbord mit 10 Untensilien, Hges. 50 cm" Buche, u.a. alte Nudelrolle, Löffel, Gabel, Stampfer

Los #: 19

Schätzpreis: 40 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Kaffeemühle um 1920, H. 23 cm Buchen-/ Eichengehäuse, mit Frontschublade, Alluplatte mit Einfülltrichter/ Kurbel aus Messing

Los #: 20

Schätzpreis: 40 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Miniatur Kummetgeschirr schwarzes Leder u. Kunstleder, vernickelte Beschläge, Kette, ovoid 31/ 26 cm, Handarbeit

Los #: 21

Schätzpreis: 50 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Miniatur Sattel dunkel-/ hellbraunes Leder, 2 Steigbügel, vernickelte Beschläge, 24 x 30 cm, Handarbeit

Los #: 22

Schätzpreis: 85 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Möller Oemichen & Co. Hamburg um 1939. "Barometer, D. 20,5 cm" Nußbaum, profilierter Rand, intarsierte Front mit Ruderszene u. Uferlandschaft, verso bez

Los #: 23

Schätzpreis: 50 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Nachtigall, H., Optiker. Hamburg 19.Jh. "Barometer, L. 95 cm" Nußaumplatte, Papierskala hinter Glasplatte mit Zeiger, Glasrohr gefüllt mit Quecksilber, rechteckiger Siphonkasten mit Schiebedeckel

Los #: 24

Schätzpreis: 75 €

Datum: 14.10.2021

Bild

NSM Apparatebau, Bingen 1972 - 1975. "Rotamint exquisit super" Automat, Holzgehäuse, 78 x 57 cm, 20 Pf., Funktion nicht geprüft

Los #: 25

Schätzpreis: 35 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Spekulatiusbrett 17 x 9 cm" Buche, 3- Felder mit handgeschnitzten Rauten/ Blüten in Kerbschnitzerei

Los #: 26

Schätzpreis: 36 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Rehgehörne/ Knopfböcke 10x, verschieden Größen montiert auf einem Brett

Los #: 27

Schätzpreis: 20 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Reiseutensilienfabrik G. L. Lippold, Dresden 1863 - 1931. "Reisekoffer" kräftiges braues Leder, seitl. Griffe, Ecken verstärkt, Messingbeschläge, Messinglabel, innen rot ausgeschlagen. Königl. Sächs. Hoflieferant. 60 x 48 cm, H. 65 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 350 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Weilwerke GmbH, Frankf. a.M. Rödelheim. "Torpedo6 Schreibmachine" Baujahr 1929 - 1930, Seriennummer 129865, ohne Koffer

Los #: 29

Schätzpreis: 12 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Bierflaschen 1955. "Heye Glasfabrik. Nienburg/ Weser, Herforder Bier" 5x 0,33 L, H. 26 cm, braunes Glas, weiss/ roter Emailaufdruck: Herforder Bier Franz Dorenkamp Damme i.OLDBG., Bügelverschluss mit weissen Porzellanzapfen und rot bedrucktem Logo

Los #: 30

Schätzpreis: 18 €

Datum: 14.10.2021