(Wien 1875–1945) Landhausgasse, Wien, gegen den Minoritenplatz (Liechtensteinpalais) nach der Natur, Mai Juni 1934, vom Künstler betitelt, signiert Erwin Pendl mit Nummern versehen, Aquarell auf Papier, 32 x 18 cm, Passep., gerahmt, (Hu)