(Wien 1847-1922) Zweimaster und kleinere Segelboote, Helgoland, signiert, datiert R. Russ 1877, Öl auf Leinwand auf Karton, 28,5 x 38,5 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: C. J. Wawra, Wien, 13. März 1911, Los 80; Dorotheum Wien, 20. März 1973, Los 115; Privatsammlung Wien. Verzeichnet und abgebildet in: Andrea Winkelbauer. Robert Russ 1847-1922. Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Wien 2016, Abb. S. 94, WVZ Nr. I.85.