Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.328 $ - 33.492 $
Zuschlagspreis:
25.300 €
ca. 28.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.328 $ - 33.492 $
Zuschlagspreis:
25.300 €
ca. 28.245 $

(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt) Wäscherin am Donauufer, Motiv vom Praterspitz, um 1868, Echtheitsbestätigung von Carl Moll rechts unten, Öl auf Holz, 41 x 58 cm, gerahmt, gerostet (Rei) Provenienz: Sammlung Dr. Josef Scholz (1835–1916), Wien; Kunstsalon G. Pisko, Wien, 20. November 1913, Los 65; Dorotheum Wien, 15. Dezember 1924, Los 78, Privatsammlung Wien. Ausgestellt: Gedenk-Ausstellung Wien, Künstlerhaus, November 1892, Leihgabe Dr. Josef Scholz, Kat. Nr. 42. Verzeichnet in: Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Werkkatalog, Wien 1970, S. 149, Nr. 40. Wir danken Dr. Alexander Klee für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
29.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
29.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum