(Wien 1831–1904) Südliche Landschaftsidylle, signiert Josef Hoffmann Öl auf Leinwand, 54,5 x 98 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Künstlerischer Nachlass Josef Hoffmann Dorotheum Wien, 26. November 1906, Los 146; Dorotheum Wien,22. Jänner 1986, Los 417; Privatsammlung Wien. Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S, 582, Nr. 14 und Nr. 16.