Werner Peiner (1897-1984), dt. Maler zur Zeit des Nationalsozialismus, u.a. Lehrer von Willi Sitte wurde von Hitler 1944 in die Liste der '12 Gottbegnadeten Künstler' aufgenommen, junges Paar in BdM u. HJ Uniformen, Öl/Lwd., diese über ein Karton gezogen, der rückseitig ein weiteres, landschaftliches Gemälde Peiners trägt, dort u. li. sign., rest u. retusch., 86 x 67 cm, ger. 102 x 81 cm