WEITE JUNYAO-SCHALE. China, Liao-Dynastie, D 21,2 cm. Die Glasur verdichtet sich vom Rand mit violetten Sprengseln zu einem lichten Hellblau mit leichtem Craquelé im Zentrum. Provenance: Old German noble collection.