Weiss, Johann Baptist München 1812 - 1879 ?, Marinemaler, Münchner Schule. ''Ruine von Duino'', in Wellen kämpfendes Segelschiff auf stürmischer See mit aufklarenden Gewitterwolken, rechts die Steilküste mit der Ruine des Castello Duino, im Hintergrund verblauend eine Stadtsilhouette, unten links sign., verso handschriftl. mit Bleistift bez. ''Stammschloß des Grafen Thurn von Duino'', verso zusätzlich mit Bleistift sign., Öl/Leinwand, HxB: 23/33 cm. Farbberieb und -abplatzer am Rand, feines Craquelée. Mit Rahmen. Verso Messingplakette mit Künstlernamen und Lebensdaten. Lit.: Thieme/Becker.